人事代理收费是否合理?
2013-12-18 15:27:05   来源:浏阳网   


    刘先生来电:我是2006年毕业生,这几天才把档案交到人事代理科做人事代理。但是当天被告知,我需要从毕业那年开始交费,等于说我今年交的档案,需要交7年的费用。第二天听同事说,当天下午就改了,只需交今年的费用。试问多交了前几年费用的,怎么处理?
   人社局回复:我市从2000年起,对新进事业单位的工作人员全部实行人事委托管理。根据相关规定,实行人事代理的可按标准收取人事综合服务代理费(简称人事代理费)。市民反映的收费时间不统一问题,是由于当时职称报考人员多,时间紧,经与单位协商,同意部分人员暂交一年的费用,待所在单位完善人事代理后再补交所欠费用。

相关热词搜索:人事代理收费是否

上一篇:想找工作,先上浏阳论坛看看工资
下一篇:最后一页

分享到: 收藏